Звукоизоляция зданий


Для того чтобы ослабить шум в здании и сооружении, проникающий через их ограждения, необходимо выполнить звукоизоляцию зданий. Она необходима от воздушного и от ударного звука. Поэтому перегородки и внутренние стены здания должны иметь необходимую звукоизоляцию.

Определить частотные характеристики звукоизоляции конструкций можно по стандартной методике разработанной и рекомендованной Международной организации по стандартизации. Для того чтобы повысить звукоизолирующую способность межквартирных стен, необходимо сделать в них прослойку из материалов, которые резко разняться по своим физическим свойствам. Для этого следует по основанию пола уложить звукоизолирующий материал или сделать по нему отдельные прокладки из упругого материала.

Защитят от шума мягкие рулонные полы. В этом случае прокладкой под пол станут маты из стеклянной или минеральной ваты, древесноволокнистых, стекловолокнистых или асбестоцементных плит. В некоторых случаях можно применить песок и шлак.

Чтобы при строительстве звукоизоляция зданий была надежной, следует обратить внимание на качественное проведение строительно-монтажных работ. Поэтому при их проектировании необходимо правильно выполнить планировку всего здания, так чтобы добиться снижения шума.Какую степень звукоизоляции следует установить в здании, можно определить, исходя из его назначения. Необходимо стремиться не столько к изоляции отдельных помещений, но и регулированию уровня шумов по всему зданию. Это позволит устранить на нужном уровне неравномерность акустических условий в помещениях.

К примеру, в больницах достаточно обработать потолок в коридорах, чтобы добиться ограничения акустики. В гостиницах позволяют поглощать звук ковры и мебель. Для уменьшения шумовых помех от лифта в многоэтажных домах пространство, окружающее шахту лифта, используют для кладовок и лестничных клеток. Это позволяет изолировать от этого места жилые помещения стальными дверями.

В каждом помещении желательно установить звукоизоляционный материал по стенам. Если это концертный зал или радиовещательная студия, необходимо оборудовать тихоходными вентиляторами вентиляционные системы. При этом, вентиляционные потоки должны иметь малую скорость. Для этих целей применимы специальные звукоизолирующие материалы.

В целях правильного подбора звукоизоляционных материалов следует обратить к специалистам-акустикам. Они обязательно должны иметь высокий уровень квалификации.Звукоизоляция зданий позволит снижать энергию отраженной звуковой волны, в тот момент, когда она взаимодействует с преградой. Ею может быть перегородка, стена, потолок или пол. В этот момент начинает рассеиваться энергия, переходящая в тепло и возбуждающая вибрацию. Если к этому будут привлечены непрофессионалы, то могут возникнуть дополнительные затраты на решение этот вопроса. Радует то, что сегодня на строительном рынке много различных материалов и технологий сочетающих в себе все виды изоляции: звукоизоляцию, гидроизоляцию и теплоизоляцию. Главное, подойти к их установке грамотно.


Смотрите также: