Второй этаж из сип панелей – идеальный вариант


Если у Вас уже имеется дом, но Вы хотели бы увеличить его жилую площадь, то сделать это можно довольно просто – например, надстроить второй этаж из сип панелей, либо сделать мансарду из этого же материала. Нужно сказать, что второй этаж — удачное решение, поскольку непосредственно габаритные размеры дома не увеличивается, что удобно в случае с небольшим земельным участком. К тому же использование сип панелей позволяет существенно снизить себестоимость такого строительства – это обойдется гораздо дешевле, чем надстраивать полноценный второй этаж, а потом еще делать чердак. Ну а современные технологии и материалы, из которых сип панели изготавливаются, позволяют сделать второй этаж очень теплым и без дополнительного утепления.

Преимущества сип панелей

Строительство второго этажа на уже существующем доме требует от исполнителей высокой квалификации – нужно все тщательно проверить, рассчитать, сможет ли фундамент и несущие конструкции справиться с увеличенными нагрузками. Да и сам процесс строительства достаточно сложный – ведь нужно все делать так, чтобы не повредить само здание. Да и своими неквалифицированными действиями такие строители могут допустить ошибки во время монтажа. Причем, что особенно неприятно, последствия таких ошибок могут сказаться не сразу, а на следующий или даже через пару сезонов. А ведь работа уже оплачена, да и исполнителей вряд ли можно найти. 

Преимущества же возведения второго этажа из сип панелей заключаются в том, что риски, связанные с невысокой квалификацией строителей и даже недобросовестностью, сведены к минимуму

Сами сип панели производятся на специальном оборудовании в заводских условиях, как-либо повредить их или изъять что-нибудь просто невозможно. Раскрой их осуществляется по конструкторским чертежам и также с использованием качественного оборудования, так что зазоры при стыковке минимальные, да и монтируются они в строго определенные места – куда попало их поставить не получится. Таким образом, использование для постройки второго этажа сип панелей максимально препятствует получению брака.

При этом крыша, также изготовленная из сип панелей, обладает хорошей жесткостью и теплоизоляцией, а это значит, что на нее можно укладывать абсолютно любой кровельный материал. Из дополнительных плюсов можно выделить привлекательный внешний вид. Хорошим преимуществом считается то, что нет необходимости в привлечении строительной техники, как и любых других дополнительных механизмов. Сам процесс монтажа занимает минимум времени и с ним может справиться бригада из двух-трех человек.

Экономичность использования сип панелей

Данный материал отличается невысоким весом, так что в большинстве случаев, если требуется надстроить второй этаж на уже имеющееся здание, усиления фундамента не требуется. Но даже если вдруг сомнения возникнут, то специалисты, которые будут заниматься строительством, все просчитают и подскажут оптимальный вариант усиления фундамента с минимальными затратами.

Уже давно все знают о хороших теплоизоляционных свойствах сип панелей, причем не только специалисты, но и обычные люди. Именно поэтому этот материал стал таким популярным и востребованным для строительстава канадских домов, а сама технология строительства потихоньку вытесняет традиционные способы. Ведь теплоотдача панелей, по сравнению с кирпичной кладкой аналогичной толщины, почти в восемь раз ниже. Говоря иными словами, чтобы получить такую же теплоизоляцию от кирпичной стены, ее толщина должна составляет не менее 1,4 метра. Лучшее доказательство этому – каркасные дома в Канаде, в них люди комфортно себя чувствуют даже при очень низкой температуре.

Поэтому в зимнее время расходы на отопление помещений из сип панелей меньше раз в пять, чем на обогрев домов из кирпича и даже дерева. К тому же сип панели обладают хорошей теплоемкостью, так что даже если Вы на втором этаже отопление уменьшите, замерзнуть там не удастся. А специальная технология крепления полностью устраняет мостики холода.

Итак, второй этаж из сип панелей – это лучшее решение. В результате Вы получите полноценное помещение, очень теплое и в короткие сроки. К тому же еще и сэкономите – как на самом процессе строительства, так и на дальнейшей эксплуатации.


Смотрите также: