Утепление лоджии превратит ее в полноценную жилую комнату


Если у владельцев малогабаритной квартиры имеется лоджия или балкон, то у них есть реальная возможность увеличить полезную площадь своей квартиры. В регионах с теплым климатом сделать это особенно просто, достаточно предусмотреть защиту от дождя, а вот там, где бывает холодно зимой, потребуется качественное утепление лоджии или балкона.

Решив осуществить такую операцию, сразу же встает вопрос – что делать со старой отделкой? Если она качественная и хорошо сохранилась, то начинать утепление можно прямо поверх нее, не удаляя. Если же старая отделка начинает отпадать или налицо все признаки, что это произойдет в самое ближайшее время, то лучше ее предварительно удалить, потому что велик риск остаться совсем без утепления. В принципе, если Вы обратитесь к специалистам, они знают, что и в какой последовательности делать.

Естественно, для качественного утепления лоджии нужно выбрать подходящий материал. Благо, на рынке сегодня он имеется в огромных количествах, причем, самый разный как в плане цены, так и других характеристик. Также нужно позаботиться и о выборе отделочных материалов. Наиболее распространенные варианты утепления лоджий сегодня – с использованием пенополистирола или пенофола.

Но существуют и другие возможности утепления – это использование гипсокартона, вагонки, пластика, дерева, даже керамической плитки. Но вместе с такими материалами нужно обязательно применять материалы для теплоизоляции – это, как правило, минеральная вата. И здесь во многом выбор зависит от личных предпочтений. Кстати, если есть знакомые, которые уже проделывали данные действия, то не лишним будет у них поинтересоваться, что и как они выбирали и к кому обращались за помощью. Ведь выбор исполнителя очень важен, каждому хочется, чтобы утепление было сделано качественно.

Особое внимание следует уделить остеклению лоджии. К счастью сегодня этот вопрос можно решить достаточно просто – помогут в этом металлопластиковые стеклопакеты. В зависимости от температуры зимой, можно установить стеклопакеты однокамерные или двухкамерные. Кроме хорошей теплоизоляции они убирают лишние внешние шумы, тем самым повышая звукоизоляцию в помещении, да еще и выглядят красиво. И хотя полноценной жилой комнатой это назвать еще трудно, тем не менее, защита от ветра и дождя уже есть.

Ну а превратить полученное дополнительное пространство в полноценную жилую комнату поможет качественное утепление лоджии. После всех проделанных работ общая площадь увеличится, там можно будет спокойно находиться, жить и работать.

Что касается стоимости работ по утеплению, то здесь как и везде – все зависит от площади лоджии, выбранных материалов, объема работ и выбранного исполнителя. Самим браться за работу не рекомендуется, так как без достаточного опыта сделать все качественно не удастся. Ведь если неправильно выполнить, например, остекление, то конструкция будет ненадежной, будет постоянно скапливаться конденсат. Да и нередки примеры, когда вся конструкция попросту обрушивается. Это же касается и монтажа теплоизоляции и отделочного материала.


Смотрите также: