Теплоизоляция дома позволяет создать благоприятный микроклимат


Теплоизоляция дома позволяет существенно улучшить его характеристики, ведь именно утеплители отвечают за тепло, комфорт и уют в жилище. Для этого применяются современные теплоизоляционные материалы, кстати, от их качества зависит тепло и уют в доме в холодное время года, а в жару, благодаря им, в комнатах будет царить приятная прохлада.

На сегодняшний день теплоизоляция кирпичного, деревянного или канадского дома включает в себя не только утепление фасада, стен, крыши и пола, но и утепление трубопроводов, оборудования огнезащиты металлоконструкций, воздуховодов и железобетонных конструкций. В настоящее время на строительном рынке представлены в широком ассортименте утеплители, которыми, собственно, и осуществляется теплоизоляция всего дома. К примеру, самым простым и привычным утеплителем для теплоизоляции фасада дома считается пенопласт, однако, базальтовая вата, ее еще называют каменная или стекловата, тоже может быть прекрасным утеплителем. Более того, большой популярностью и доверием у строительных компаний пользуется вспененный пенополистирол и пенополиуретан, а также вспененный полиэтилен и каучук.

Вообще, теплоизоляция дома, а именно, утепление стен снаружи и изнутри не только позволяет создать благоприятный микроклимат в комнатах, но и решить немаловажный вопрос звукоизоляции. Обычно специалисты используют в качестве теплоизоляции и шумоизоляции базальтовые минеральные плиты, экструдированный пенополистирол и стекловату либо базальтовую, минеральную и шлаковую вату. Конечно, термическая стойкость стекловаты не настолько высока, как у минеральной и шлаковой, зато эластичность и плюс ее другие характеристики, достойны восхищения. А именно, благодаря ее длинным и упругим волокнам стекловату можно сжимать в 5-6 раз, причем без последствий для ее определенных достоинств, что очень удобно при перевозке и теплоизоляции дома.

Для того чтобы Ваш дом был крепким, долговечным и безопасным для его теплоизоляции используют минеральную вату и другие теплоизоляционные материалы, потому как она абсолютно не подвержена химическому разложению и гниению. Более того, она совершенно не горит и не поддерживает горения, то есть, лучшего утеплительного материала в плане пожаробезопасности не найти. Конечно, на это качество влияют не только нити из минералов, но и смолы и другие связующие, которые применяются для формирования блоков и панелей из минеральной ваты. Кстати, минеральной вате легко и просто придать необходимую жесткость и форму, возможно поэтому теплоизоляционный материал в виде панелей и блоков устойчив к деформации и удобен при монтаже.

Многие строительные компании предлагают широкий ассортимент минеральной ваты, которой, собственно, и производится теплоизоляция дома, стен, полов, крыши, трубопровода. Также она используется и для других строительных потребностей. Как видите, технологии двадцать первого века делают из песка и камня чудеса, которые много лет могут служить людям. Ведь все виды минеральной ваты напрямую связаны с крепким природным строительным материалом — камнем.


Смотрите также: