Стеклопластиковая арматура для фундамента защищает его от появления трещин


Сегодня уже трудно назвать точную дату, когда впервые стала использоваться стеклопластиковая арматура для фундамента и выполнения других строительных работ для постройки канадского дома. Также затруднительно назвать и страну, поскольку еще с середины двадцатого века сразу несколько стран занимались вопросами использования данного материала.

В течение нескольких десятилетий в строительстве повсеместно применялась металлическая арматура. Но совершенствование новых технологий и появление более современных материалов создали предпосылки для появления отличного аналога стальной арматуры – стеклопластиковой. В большинстве своем их физико-механические параметры отличаются мало, единственный недостаток – это недостаточная упругость стеклопластиковых изделий, что делает невозможным их использование в строительстве объектов, где предполагается высокие изгибающие или растягивающие нагрузки. Но вот для заливки фундаментов она вполне годится.

Данная арматура – это стеклопластиковые стержни, покрытые поперечными или спиральными ребрами. Во время изготовления стеклянные волокна подвергаются пропитке термореактивными или термопластичными связующими из полимерных материалов. Причем, помимо самих ребер, на поверхности арматуры может быть кварцевая обсыпка. Отличное преимущество стеклопластиковой арматуры заключается в том, что использовать ее для заливки фундаментов можно в любых климатических условиях – она спокойно переносит перепады температур в пределах от -60 до +100 градусов. Но главное ее достоинство – это высокая стойкость коррозии, благодаря чему срок ее службы намного больше, нежели у металлической арматуры. В этом и заключается отличие стеклопластикового материала от стального.

Изготавливается стеклопластиковая арматура для фундамента по специально разработанной уникальной технологии, что позволяет получить по-настоящему уникальный строительный материал, обладающий безопасностью и повышенной прочностью. Для изготовления такой арматуры используются  композитные материалы, а связующим звеном у них служат специальные полимеры. Нужно сказать, что область применения компазитной арматуры не ограничивается изготовлением фундаментов, она практически безгранична. То есть, там, где применяется обычная металлическая арматура, возможно применение и пластиковой (за редким исключением).

Практически все ведущие специалисты единодушны во мнении в отношении целесообразности использования данного материала в строительстве, так как он достаточно прочный, легкий и удобный в монтаже. Дело в том, что стеклопластиковая арматура для фундамента защищает его от образования трещин, что очень важно при возведении зданий, особенно высотных. Кроме того, неметаллический материал является просто идеальным решением для усиления опор, мостов, укреплении дорожного полотна, при строительстве высоковольтных линий электропередач. Также данную арматуру нередко используют для изготовления бетонных шпал.


Смотрите также: