Отделочные панели для стен – гарантия красоты и долговечности здания


Отделочные панели для стен применяют в офисах, жилых и производственных помещениях, торговых залах, административных помещениях, больницах и поликлиниках. Это завершающий этап отделочных работ и проводятся они очень быстро. Они позволяют дизайнерам обыгрывать пространства, оптически изменяя его пропорции – увеличивая и расширяя.

Отделочные панели для стен могут быть изготовлены из различных материалов. Их свойства и область применения в строительстве зависят от того какой в качестве основы используют материал для их производства. Монтаж отличается невероятной простотой, поэтому их эффективно используют как для внутренней, так и для внешней отделки стен. Вне зависимости от назначения имеют множество положительных характеристик, например, влагостойкость, стойкость к перепаду температур, ультрафиолетовому излучению и отличаются долговечностью. Такие отделочные панели не изменяют свой внешний вид со временем. Еще одно преимущество – это сочетание многофункциональности и простоты использования. По размерам и форме отделочные панели для стен разделяют на листовые, плиточные и наборные.

Декоративные отделочные панели для стен подразделяют на влагостойкие и невлагостойкие. Невлагостойкие изготавливают на основе ДСП. Влагостойкие могут быть произведены из натуральной древесины или с фанеровкой натуральным деревянным шпоном, ламинированные пленкой, покрытые отделочным пластиком, а в качестве основы применяют пластик или оргалит.

Деревянные панели для предохранения от всякого рода повреждений подвергают специальной обработке – протравливают, а затем обрабатывают воском или лакируют. Эта процедура позволяет значительно продлить их срок службы, улучшить эстетические свойства и гигиенические характеристики.

Панели на основе заменителей дерева используют в качестве декоративных панелей. Например, панели на основе древесно-стружечной плиты имеют невысокую прочность, легко крошатся, но имеют очень привлекательную стоимость. Древесноволокнистые (ДВП) имеют гладкую поверхность и применяются для изготовления зеркально глянцевых поверхностей.

Отделочные панели на ПХВ основе делают из твердого пластика, они не содержат вредного асбеста и кадмия. Их можно легко чистить, потому что они весьма влагостойкие даже на стыках, негорючие и долговечные. При этом эти панели воздухопроницаемые, что позволяет покрытию дышать, к тому же они имеют высокий показатель звукоизоляции. На них не собирается пыль и мелкие микробы. Еще одна из разновидностей таких отделочных панелей для стен является сайдинг. Это твердое покрытие выпускается в виде панелей, имеющих специальную кромку для крепления гвоздями и защелку-замок. Сайдинг применяется как для внешней, так и для внутренней отделки. Такие отделочные панели позволяют реализовать любые дизайнерские решения и оформить помещение в любом стиле.

Отделочные панели для стен из минеральной ваты используют для создания хорошей акустической обстановки и дополнительной звукоизоляции, если здание расположено в центральной части города, рядом с автодорогой или просто в шумном месте. Также материалом изготовления может служить пробковое дерево и гипсокартон.

Смотрите также: