Искусственное покрытие для занятий спортом и играми


Всесезонный каток "hielo, sin hielo" - "лед без льда"


Искусственное покрытие для занятий спортом и играми - "hielo, sin hielo", применяется для всесезонного катания на коньках в спортивных, физкультурных, оздоровительных и развлекательных учреждениях, коллективных и индивидуальных тренажерных, спортивно - тренажерных комплексах, архитектурных и ландшафтных композициях. "Hielo, sin hielo" обеспечивает скольжение при положительных и отрицательных температурах окружающей среды без применения специальных смазок и предназначено для оборудования спортивных площадок без использования холодильной аппаратуры.

Полимерные материалы, используемые в качестве искусственного покрытия всесезонного катка "hielo, sin hielo" обладают гораздо более высокими, чем стандартные марки полимеров (применяемые в качестве покрытий катков фирмами – Викинг Айс, Санни Айс, Юнион Айс) физико-механическими и химическими свойствами. По износостойкости, стойкости к растрескиванию и ударным нагрузкам полимерному материалу покрытия нет равных. Низкий коэффициент трения и сохраняемость свойств в широком интервале температур – одни из определяющих показателей качества покрытия всесезонного катка "hielo, sin hielo".

Всесезонный каток "hielo, sin hielo" собирается из полимерных плит и базового основания. Размер плит 2000x2000 мм, которые жестко соединены между собой, и после сборки представляют собой единую монолитную конструкцию с минимально возможным количеством стыков, при этом величина термокомпенсационного шва не более 1 мм. Технический результат достигается и тем, что плиты соединены между собой крепежными элементами, размещенными в нижней части плит и обеспечивающими стяжку плит, а также тем, что плиты, образующие блок, соединены между собой так, что углы двух соседних монтируемых плит состыковываются на середине длинной стороны плиты, смежной с обеими плитами.

Всесезонный каток “hielo, sin hielo” является экономичным, универсальным, широкодоступным и удобным в эксплуатации. Он обеспечивает высокое качество скольжения конька без использования химикатов, наносимых на поверхность покрытия, высокое качество скольжения конька по покрытию независимо от температуры окружающего воздуха и практически независимо от времени после технического обслуживания площадки, а также обеспечивает стабильность конструкции устройства в широком диапазоне внешних воздействий и ее механическую прочность в различных условиях эксплуатации. Всесезонный каток "hielo, sin hielo" легко перемещается на новое место при необходимости. Сборка и разборка просты и технологичны, осуществляются с использованием инструментов, входящих в комплект поставки и не требуют использования дополнительных расходных материалов.

Технические характеристики

Размер всесезонного катка "hielo, sin hielo" определяется необходимостью и экономической целесообразностью и находится в пределах от 4 до 1800 м2. Цвет катка в целом и панелей в отдельности может содержать широкую гамму цветов и оттенков.

Искусственное покрытие всесезонного катка "hielo, sin hielo" обладает комплексом показателей, необходимых для обеспечения свойств покрытия, требующихся для катания по нему на коньках, а также для сохранения этих свойства при размещении на открытом воздухе или в помещениях, не оснащенных системами кондиционирования воздуха. К таким показателям относятся: низкий коэффициент трения 0,085 для пары «сталь – полимер» и достаточная твердость, а также низкая интенсивность износа - 2,9-3,2 мм3 /м, устойчивость к воздействию температур в диапазоне от минус 70ОС до плюс 45ОС и влажности до 100%, в том числе росы и солевого (морского) тумана, практически полное отсутствие влагопоглощения и, как следствие этого, отсутствие связанных с влагопоглощением деформаций материала. Для обеспечения хорошего скольжения лезвия конька по покрытию и устойчивости конька в тангенциальном направлении, лезвие конька врезается в поверхность покрытия на глубину не более 0,9 мм, но и не менее 0,3 мм при массе катающегося от 20 до 100 кг. Это обеспечивается при твердости плит от 60 до 80 по Шору. Для обеспечения легкости скольжения лезвия конька по покрытию, лицевая поверхность гладкая, и ее шероховатость не превышает 1.25v по ГОСТ 2789.

Техническое обслуживание обеспечивается поддержанием в надлежащем состоянии изделия в целом, его лицевой поверхности, а также контролем состояния покрытия, выявление и устранение недостатков. Техническое обслуживание включает в себя:

  • текущее обслуживание;
  • сезонное обслуживание;
  • контроль технического состояния и организации эксплуатации;
  • консервация и хранение;
  • организация ремонтно-восстановительных мероприятий по обеспечению технического состояния, профилактике неисправностей.

Изготовление плит и базового основания производится в соответствии с Техническими условиями на производство. Выпуск всесезонного катка "hielo, sin hielo" производится на основании Технических условий.

Искусственное покрытие для занятий спортом и играми (всесезонный каток "hielo, sin hielo") защищено Патентом РФ и WIPO.

Модельный ряд

1. По применению.

1.1. Всесезонный каток для городской инфраструктуры и социальных учреждений.

1.2. Всесезонный каток для коммерческого использования в торгово-развлекательных центрах и спортивно-развлекательных инфраструктурах.

1.3. Всесезонный каток для полупрофессионального спорта.

2. По использованию.

2.1. Закрытые помещения.

2.2. Открытые площадки.

Отличительные особенности и конкурентные преимущества всесезонного катка "hielo, sin hielo"

Одной из главной отличительной особенностью всесезонного катка "hielo, sin hielo" является ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ специальных смазок, наносимых на поверхность катков для уменьшения трения и возможности катания. Так, все без исключения компании, представленные в России (Викинг Айс, Юнион Айс) для уменьшения трения на поверхность полимера наносят уменьшающий трение компонент, например, масло, которое включает полисилоксан, что обеспечивает возможность катания на коньках при положительных температурах. Расчет потребления специальных смазок наносимых на поверхность катков показывает, что использование дорогостоящих смазок значительно увеличивает затраты на содержание и эксплуатацию подобных катков.

Технология изготовления плит покрытия и сборки всесезонного катка "hielo, sin hielo" позволяет повысить КАЧЕСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ на открытом воздухе в любое время года (в широком диапазоне температур -70 оС +45 оС) и ДОЛГОВЕЧНОСТЬ при одновременном упрощении монтажа, обслуживания и заменяемости плит.

У многих компаний, представленных на российском рынке, структура покрытия катка представляет собой основание в виде слоистых плит, изготовленных, предпочтительно, из древесной фанеры, пропитанной смолой, облицованное с двух сторон листами из полиэтилена толщиной 4-7 мм.

Такой каток невозможно использовать при оборудовании площадок на открытом воздухе из-за расслоения фанеры и изменения параметров нанесенных на нее полимерных слоев при суточных изменениях температур на 20-25 ОС. Покрытия на основе многослойной фанеры требуют ограничения использования жидкостей при уборках площадки. Плиты по торцевым поверхностям имеют продольные пазы и выступы, с помощью которых плотно стыкуются между собой, образуя сплошные гладкие поверхности, и ограничивают перемещение плит в вертикальном направлении. Плиты укладывают на жесткое основание - бетонное, асфальтовое или деревянную площадку. В данном варианте крепления имеются нарушения цельности поверхности покрытия вследствие появления щелей между монолитными плитами, так как они соединены между собой посредством выступ-паз, и в результате теплового расширения (сжатия) плит при значительных колебаниях суточных температур, а также при нагреве плит прямыми солнечными лучами происходит их подвижка по жесткому основанию.

Процесс изготовления искусственного покрытия для занятий спортом и играми – всесезонного катка "hielo, sin hielo" полностью российского производства и основан на использовании отечественного сырья и достижений российской науки.

История и хронология событий

Впервые искусственное покрытие для катания на коньках было продемонстрировано в 2006 году на заседании Президиума РАН.

В 2006-2007 годах на X и XI Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге показан промышленный образец.

В 2008 году на VIII-ом Московском Международном Салоне инноваций и инвестиций искусственное покрытие для занятий спортом и играми завоевало Золотую медаль ВВЦ РФ.

Тверские катки

В настоящее время большое значение имеет проведение мероприятий по созданию условий для массовых занятий жителей г. Твери и области физкультурой и спортом. Одним из наиболее здоровых видов физической культуры, которым можно успешно заниматься в мегаполисе является катание на коньках.

В последние годы тверичане стали активно заниматься катанием на коньках. Ледовые площадки, заливаемые зимой, работают с большими нагрузками и не все желающие могут воспользоваться ими. Также с большой нагрузкой работают все площадки с искусственным льдом, как в спортивных комплексах, так и в торгово-развлекательных центрах, несмотря на недостаточно высокое качества льда.

Однако возможности широкого распространения катания на коньках сдерживаются отсутствием необходимого количества ледовых площадок.

На протяжении ряда зим в городе систематически происходят длительные зимние оттепели. В связи с этим все большее значение приобретает создание массовых искусственных катков шаговой доступности, которые могли бы использоваться и зимой (особенно в период оттепелей), и в межсезонье, и летом. Вместе с тем, создание спортивных комплексов с искусственным льдом не может решить вопрос как в силу ограниченности количества таких объектов, так и в связи с экономическими факторами.

В настоящее время имеются возможности развертывания в городе значительного количества площадок (катков) с синтетическим льдом. В условиях городской инфраструктуры города площадь катков может быть от 200 до 1800 кв.м.

Таким образом, создаются предпосылки для быстрого решения вопроса по обеспечению возможностей тверичан кататься на коньках круглый год при относительно невысоких капитальных и эксплуатационных затратах? путем создания площадок, использующих искусственное покрытие для занятий спортом и играми.

Смотрите также: