Гидроизоляция и гидроизоляционные материалы


Очевидно, что защита любого построенного здания должна быть комплексной. При этом важно, чтобы качественно была выполнена гидроизоляция, правильно подобраны материалы, и что особенно важно — правильно использованы. На долговечность здания не должны оказывать никакого влияния ни атмосферные осадки, ни грунтовые воды, даже если они протекают совсем недалеко от поверхности. И начать необходимо с гидроизоляции фундамента, так как с нею защита будет по-настоящему эффективна, а само здание надежно защищено. Не стоит и говорить о том, что для этого потребуются качественные гидроизоляционные материалы.

Обратите внимание, что возможна как комплексная гидроизоляция (дренаж+вертикальная+горизонтальная), так и определенного типа, а зависит это от конкретного здания, то есть, от его особенностей. Если в здании не предполагается оборудование подвала, то можно обойтись горизонтальной гидроизоляцией, которую делают немного выше отмостки по срезу основания. Гидроизоляционный материал (в основном это рубероид) укладывают в три слоя. Также можно использовать качественные стеклоткани, стеклохолсты, покрытия из полиэстера. Все эти материалы достаточно хорошо зарекомендовали себя.

Если же в доме предполагается устройство подвала, то одной горизонтальной гидроизоляцией здесь не обойдешься — придется делать вертикальную (крыши, пола и стен), да еще и дренаж. Вертикальная гидроизоляция может быть оклеечной, проникающей, обмазочной или экранной. Естественно, что в каждом конкретном случае используются определенные гидроизоляционные материалы (герметики).

Обмазочная гидроизоляция выполняется с использованием битумно-резиновой мастики и полимерных смесей, цементно-полимерных растворов. Очевидно, что такая гидроизоляция рассчитана на длительный срок службы, а это значит, что для ее выполнения требуются только качественные гидроизоляционные материалы, которые даже по прошествии длительного времени не растрескаются и не утратят эластичности.

Оклеечная гидроизоляция пола, стен и крыши осуществляется с помощью всевозможных рулонных или пленочных гидроизоляционных материалов. С помощью мастики их наклеивают на поверхности. И если поверхность крыши, пола или стен предварительно хорошо подготовили — выровняли, нанесли слой грунтовки, а затем высушили, то такой герметик будет хорошо препятствовать проникновению влаги.

Проникающая гидроизоляция и гидроизоляционные материалы наносятся с обеих сторон — внутренней и наружной. В этом случае целесообразно использовать цементный раствор, в который можно добавить кварцевый песок и активные вещества. Такая смесь быстро вступит в реакцию с бетоном и заполнит микротрещины, щели и поры. В результате получится качественная и надежная гидроизоляция, более того, долговечность фундамента также повысится.

Экранную гидроизоляцию выполняют только при эксплуатации зданий в экстремальных условиях.

Смотрите также: