Гараж из SIP панелей – быстро, удобно и экономично


Гараж из SIP панелей – это многофункциональное сооружение. Кроме того, что это надежное убежище для автомобиля, он еще используется в качестве мастерской, а в большинстве случаев и выполняет задачу мини-склада. И именно исходя из этого его конструкция должна соответствовать определенным требованиям. И в последнее время очень много автовладельцев, которые хотели бы иметь свой гараж, предпочитают строить его из сип панелей, потому что они имеют много преимуществ перед железными и кирпичными гаражами.

Основные требования ко всем гаражам таковы:

  1. Прочность конструкции, обеспечение защиты от атмосферного воздействия.
  2. Минимальная теплопроводность материалов, чтобы иметь возможность поддерживать внутри гаража плюсовую температуру при любых погодных условиях даже при отсутствии отопления.
  3. Качественная теплоизоляция, что в сочетании с невысокой теплопроводность SIP панелей обеспечит быстрый нагрев гараж при включении временного автономного источника тепла и будет способствовать удержанию тепла при наличии стационарного отопления.
  4. Простота конструкции, чтобы иметь возможность сэкономить деньги на его постройке и на последующей эксплуатации.

Всем этим требованиям гаражи из SIP панелей отвечают в полной мере. Обычно для строительства применяются сэндвич-панели, конструкция которых состоит из двух листов металла, между которыми располагается слой пенополистирола или какого-либо иного материала. Отделку гаражей из SIP панелей можно выполнять любыми материалами снаружи и изнутри, дополнительного утепления не требуется.

Перед началом строительства гаража из SIP панелей необходимо обязательно составить проект. Обратившись в строительную компанию, можно воспользоваться готовыми решениями, а можно заказать и разработку индивидуального по собственному техническому заданию. После того, как проект будет готов, его передают в мастерские для изготовления составных частей – SIP панелей, которые затем доставляются на стройплощадку в упакованном виде. Гараж из SIP панелей не является слишком сложной конструкцией, поэтому с его сборкой смогут справиться два-три человека. Вся конструкция очень легкая, поэтому можно сэкономить на строительстве фундамента – вместо капитального можно сделать ленточный облегченный. На фундаменте делают каркас, к которому затем крепят SIP панели болтами или саморезами. Все элементы конструкции крепятся между собой специальными замками, сделанными на заводе.

Что особенно примечательно и удобно – это минимальные сроки строительства. Весь процесс занимает не больше двух недель, считая с момента подписания договора в строительной организации. И это при том, что львиную долю времени отнимает сооружение фундамента – бетону нужно время, чтобы как следует схватиться. Сама сборка гаража занимает несколько дней, после чего можно приступать к отделке. В принципе, по окончании сборки и установки дверей гараж полностью готов к эксплуатации.


Смотрите также: