Дачный дом из СИП панелей – очень уютное жилье


Дачный дом из СИП панелей – это надежность, долговечность и комфорт. Технология строительства таких домов сегодня стремительно вытесняет общепринятые способы возведения дачных домов из кирпича, ракушника и прочих строительных материалов. К тому же дома из СИП панелей абсолютно безопасны в экологическом плане, поскольку в основе строительства лежит использование вспененного полистирола и плоско-прессованных плит. Полистирол обладает ячеистой структурой, так что почти 97 процентов в нем составляет воздух, а полистирол – лишь 3 процента. Это безвредный материал даже для людей, склонных к аллергии. Кроме этого он не способствует размножению грибковых бактерий, плесени, его не трогают насекомые, и в нем нет вредных летучих веществ.

Дачные дома, построенные из СИП панелей по праву считаются самыми теплыми – они спокойно переносят даже большие перепады температур и отличаются невысокими теплопотерями по сравнению с кирпичными и даже деревянными домами. Свойства теплоизоляции у таких домов из СИП панелей очень высокие – например, чтобы кирпичные дома обладали теми же показателями, толщина их стен должна быть не менее 2,5 метров. Такие дома очень быстро нагреваются и удерживают тепло, а это отличная возможность сэкономить на теплоносителях зимой. Стены также можно не утеплять. Современные дачные дома из СИП панелей отвечают всем требованиям стандартов, в них можно жить не только летом, но и в зимнее время.

Что касается надежности, то такие дома очень прочные. Их основу составляет прочный деревянный каркас из бруса, который выдерживает большие нагрузки – в подтверждение этого можно привести в пример Америку – дома из СИП панелей там выдерживают даже натиск торнадо. Характеристики прочности этих домов превышают деревянные и брусовые дома почти в четыре раза. А это значит, что в них можно себя спокойно чувствовать даже при сильном землетрясении — по некоторым данным они в состоянии выдержать землетрясение силой до семи баллов.

Сегодня очень часто можно услышать утверждения о том, что дачный дом из СИП панелей опасен в пожарном отношении. Однако это совсем не так, а статистические данные подтверждают обратное – чаще всего горят кирпичные и деревянные дома. В принципе, сгореть может абсолютно любой дом, независимо от того, из чего он построен, и коль уж речь зашла об этом, то нужно сказать, что после пожара кирпичные дома почти в 70-ти процентах не подлежат ремонту – их попросту сносят. СИП панели перед постройкой дома обрабатывают специальными растворами, затрудняющими горение, а если их еще оштукатурить, то они становятся как каменные.

Ну а для того, чтобы свести к минимуму опасность возгорания, следует заранее побеспокоиться о защите, а именно, обработать СИП панели специальными составами, правильно прокладывать электропроводку, как это предусмотрено нормами, соблюдать осторожность при использовании электрических приборов и устройств, а также печей и каминов, которые не редкость в дачных домах. Ну и соблюдать нормы пожарной безопасности.


Смотрите также: